Les Dates importantes du Diocèse

Le 27 Septembre 1850

la Martinique a été érigée en diocèse par le Pape Pie IX avec siège épiscopal à Fort-de-France.
Ainsi, à la demande du gouvernement de la Seconde République et suite aux démarches du Père Libermann, le 27 septembre 1850, le Pape Pie IX érige canoniquement la Martinique, la Guadeloupe et la Réunion en diocèses.

Les trois évêchés créés sont rattachés à la province de Bordeaux du fait de leurs relations commerciales avec cette ville.

Cet évènement arrive 2 ans après l’abolition de l’esclavage.

Le 18 décembre 1850

Par une bulle du pape Pie IX, la Martinique est érigée en diocèse.

Le premier évêque de la Martinique, Mgr LE HERPEUR est consacré dans la cathédrale de Bayeux le 5 janvier 1851.

Il arrive en Martinique arrive à la Martinique le 25 avril.

Le 12 septembre 1853

Le siège épiscopal est transféré à Saint-Pierre qui est alors la capitale économique et intellectuelle de l’île, en la cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption.

Suite à la destruction de celle-ci et de la ville de Saint-Pierre lors de l’éruption de la montagne Pelée en 1902, le siège épiscopal est rapatrié en la cathédrale Saint-Louis de Fort-de-France.

Le 30 septembre 1967

Le diocèse de Martinique-Fort-de-France-et-Saint-Pierre est élevé en archidiocèse de Saint-Pierre et Fort-de-France par le Pape Paul VI.
Avant cette date la mission dépendait de ROME et les nominations du clergé relevaient des pouvoirs politiques.

Avec l’archidiocèse les diocèses de Martinique, de Guadeloupe et de Guyane sont gérés par l’archevêque en communion avec le pape. Ils ne dépendent plus de l’archidiocèse de BORDEAUX.

Le siège épiscopal est à Fort-de-France dans la cathédrale Saint-Louis et à Saint-Pierre dans la cathédrale Notre-Dame-de-l’ Assomption.

Le 2 Juillet 1895

La Dédicace de la Cathédrale Saint Louis de Fort-de-France.
La Clé des lieux a été remise à l’évêque Monseigneur CARMENE, par le maire Osman DUQUENAY en présence de l’architecte et du roi Béhanzin en exil en Martinique.

Le 9 octobre 1990

La cathédrale Saint Louis de Fort-De-France est par un arrêté, classée à l’inventaire des monuments historiques.

Le 4 juillet 1972

Le premier évêque martiniquais est nommé en 1969. Le 4 juillet 1972 Maurice Marie Sainte est ordonné archevêque de la Martinique et succède à Monseigneur Varin de la BRUNELIERE.

le 18 Avril 2004

L’archevêque Michel MERANVILLE nommé en 2004, a été consacré le 18 avril 2004.

le 12 Avril 2015

En Février 2015 l’archevêque David MACAIRE est nommé et consacré le 12 Avril 2015.

Le 7 Mars 2016

Le 6 Mars 2016, la flèche de la Cathédrale rénovée a été bénie juste avant son installation par Monseigneur David Macaire après la messe de 10 h30.

Le 7 Mars 2016, la flèche est posée au dessus du clocher 58,8 mètres de haut, en présence de monsieur Didier LAGUERRE, maire de la ville de Fort-de-France et de nombreuses personnalités et de nombreux badauds.

2021-04-01T03:24:33+02:0013 mars 2021|Notre Histoire|
Aller en haut